Суббота, 20.04.2024, 04:08:01

История школы

Первым советским учителем был Якупов Юсуф Галиевич, с 1902 г.р., в 1918 году обучался на курсах учителей, 47 лет преподавал в школе. Будучи на пенсии много лет работал библиотекарем школы. Юсуф ага прожил долгую жизнь, был почетным гостем нашей школы. До 1939 года дети обучались в здании мечети. В 1939 году школа первой ступени была преобразована в семилетнюю. Директор школы Шагабутдинов Мунир организовал реконструкцию бывшего здания мечети, а затем клуба в учебные классы, а здание школы первой ступени было преобразовано в сельский клуб. В годы Великой Отечественной Войны директора школы Губайдуллин Гали, Хафизов Закир, Сулейманов Нагим были призваны на фронт и директором школы была назначена Ахметова Жихан. Здание школы было высоким, классы большие и в эти годы женщинам – учителям пришлось пилить лес, заготавливать дрова для отопления помещения школы. Это были очень тяжелые годы, отцы и деды многих детей погибли на войне. Учителя давали и знания, и ласку, и тепло.
     В 1957 – 59 г.г. директор школы Якупов Рафак Якупович много сил приложил созданию пришкольного участка. Дети выращивали овощи, смородину, малину, яблоню, были посажены и декоративные кустарники.
    С приходом Факила Мунировича в 1661 году семилетняя школа была преобразована в восьмилетнюю школу, введена кабинетная система обучения.
      Директор Габитов Махмут Тимергалиевич (1969-1974г.) все силы отдал строительству нового здания школы.
  С 1980 года возглавляет школу Хайруллин Анас Абдуллович. За эти годы был расширен пришкольный – опытный участок до 2,7 га, оформлены все кабинеты.